Sortearon grupos de la Copa Libertadores y de la Sudamericana

La Copa Libertadores y la Copa Sudamericana tuvieron su sorteo desde Paraguay y ase pudo saber puede ver quiénes serán los rivales de los equipos argentinos.

La Conmebol realizó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana, en una edición de la competencia internacional que tendrá a Boca como uno de los principales protagonistas junto a Racing, Lanús, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba. Por otro lado,  la fase de grupos de la Copa Libertadores determinó que River tendrá un comienzo, en principio, más accesible que el resto de los equipos argentinos, dado que también se definieron los rivales de San Lorenzo, Rosario Central, Estudiantes de La Plata y Talleres de Córdoba.

El “Xeneize” compartirá el Grupo D con el subcampeón vigente, Fortaleza, que salió sorteado para el C pero no podía enfrentarse con Inter por ser ambos de Brasil, Nacional Potosí (Bolivia) – juega como local a casi 4.000 metros de altura- y Sportivo Trinidense (Paraguay).  Por el lado de Racing, integrará el H junto a Coquimbo Unido (Chile), Sportivo Luqueño (Paraguay) y Red Bull Bragantino (Brasil), en otra zona bastante complicada. Lanús, por su parte, será cabeza de serie del G, que lo completan Metropolitanos (Venezuela), Cuiabá (Brasil) y Deportivo Garcilaso (Perú).

Defensa y Justicia chocará en la primera instancia del certamen con Independiente Medellín (Colombia), Universidad César Vallejo (Perú) y Always Ready (Bolivia) en el A, mientras que Belgrano jugará en el C con Internacional (Brasil), Defín (Ecuador) y Real Tomayapo (Bolivia). Por último, Argentinos Juniors se medirá en el F con Corinthians (Brasil), Racing (Uruguay) y Nacional (Paraguay), en otra dura zona.

Los grupos de la Copa Libertadores

Grupo A: Fluminense; Cerro Porteño; Alianza Lima; Colo-Colo

Grupo B: Sao Paulo; Barcelona de Ecuador; Talleres de Córdoba; Cobresal de Chile

Grupo C: Gremio; Estudiantes de La Plata; The Strongest; Huachipato

Grupo D: Liga de Quito;  Junior de Colombia; Universitario; Botafogo

Grupo E: Flamengo; Bolívar; Millonarios de Colombia; Palestino

Grupo F: Palmeiras; Independiente del Valle; San Lorenzo; Liverpool

Grupo G: Peñarol; Atlético Mineiro; Rosario Central; Caracas

Grupo H: River Plate; Libertad; Deportivo Tachira; Nacional

Los grupos de la Copa Sudamericana

Grupo A: Defensa y Justicia;  Independiente Medellín; César Vallejo; Always Ready,

Grupo B: Cruzeiro;  Unión La Calera; Universidad Católica; Alianza FC

Grupo C: Internacional; Delfín; Belgrano de Córdoba; Real Tomayapo

Grupo D:  Boca Juniors; Fortaleza; Nacional Potosi; Sportivo Trinidense

Grupo E: Atlético Paranaense; Danubio;  Sportivo Aureliano; Rayo Zuliano

Grupo F:  Corinthians; Argentinos Juniors; Racing de Montevideo ; Nacional de Paraguay

Grupo G: Lanús; Metropolitanos; Cuiabá; Deportivo Garcilaso

Grupo H: Racing Club; Coquimbo Unido; Sportivo Luqueño; Red Bull Bragantino