HASTA LA PRÓXIMA FUNCIÓN: Se apagó la Pantalla del Segundo Festival de Cine Goya

Este domingo se puso fin a las funciones y a las actividades de la 2ª Edición del Festival de Cine Goya.

Sala colmada para la última jornada donde se daba a conocer los ganadores y la entrega de la estatuilla del Festival “La Golondrina”

Emocionado el equipo organizador agradeció el apoyo brindado desde la Municipalidad, el Instituto de Cultura de Corrientes, el INCAA y por la participación de los estudiantes de los colegios secundarios de Goya y la zona rural

De la ceremonia de premiación participó el Director de Cultura Manuel Zampar, quien afirmó: “Debemos pensar y trabajar para la 3 edición del Festival de Cine Goya”

 

EQUIPO ORGANIZADOR

Los responsables de la organización: Josefina Gomez Cullen; Betty Andino; Gonzalo Méndez Vidal; Facundo Bastida; Laura Alemis; María Miqueo; Maximiliano Dacuy; sumándose en esta edición Matias Franco, Ricardo Torre “Soy Tower”; Nahuel Fontan, han calificado de exitosa a esta edición.

 

GANADORA DE “LA GOLONDRINA”

El Premio al mejor largo ficción correspondió a “La Ballester Molina” su Director Pablo Almirón junto a gran parte del elenco recibió la estatuilla, agradeciendo por la organización y el espacio generado para rescatar el cine.

 

La Estatuilla es una creación de Alejandro Pizarro, maestro artesano radicado en Corrientes.

Realizado de estas creaciones desde hace varios años para varios festivales de Cine

LA GOLONDRINA

La pieza se denomina “Golondrina”- “La libertad de la creación audiovisual en vuelo de calidad y trascendencia”

Fue hecha en madera de citrus, pedestal de bronce, base de pino y suela de Fieltro verde. (revestida con impregnante satinado)

 

Es el galardón de distinción entregado al mejor largometraje y a la mejor actuación.

 

El Festival de Cine no sólo proyectó producciones de realizadores regionales, nacionales e internacionales, sino además sirvió para despertar la curiosidad en la cinematografía en los jóvenes estudiantes secundarios, quienes por decisión del jurado formaron parte de la competencia recibiendo la distinción del jurado y el voto del público, como en las demás categorías.

Como en otros encuentros de estas características, la pantalla del Teatro Municipal “Cine Solari” sirvió para la presentación del Teaser “El Llamado de la Ballena” de Franco Besso, donde actúa el actor, Ricardo Torre “Soy Tower” quien fue un gran colaborador del equipo del festival de nuestra ciudad.

 

FUNCIÓN Y GALA DE PREMIACIÓN

 

Finalizada las proyecciones programadas para la función de cine como parte del equipo organizador Betty Andino, destacó: “El trabajo, dedicación de todo este grupo humano conformado, desarrollando la tarea como un gran equipo, cumpliendo cada uno sus roles, funciones, a la Municipalidad de Goya, a la Dirección de Cultura por la cesión de los espacios del teatro Municipal y Casa de la Cultura.”

Para ello invitó a todo el grupo organizador a acompañar la premiación en el escenario del Teatro.

 

En otra parte, Betty Andino señaló: “El reconocimiento a los jóvenes por su impronta, su participación en la realización de los micro cortos, al Instituto de Cultura de Corrientes, al INCAA, al fomento de los proyectos audiovisuales, resultado del festival de cine, con un aporte económico para la realización.

Para resaltar el acompañamiento: “Del público durante las 5 jornadas del festival.”

 

MANUEL ZAMPAR

 

El Director de Cultura Manuel Zampar, sintetizó lo vivido como una gran emoción, por esta sala colmada, incluida del que fuera propietario del cine “Yeye” Olivetti por la vuelta al cine en este lugar, a todo el personal de Cultura, del teatro, de la casa de la cultura, a los realizadores, a los organizadores, hago llegar el saludo quien estuvo predispuesto desde el primer momento, mostrando el compromiso y apoyo para este festival, el Intendente Municipal Mariano Hormaechea, me queda por decir, sigamos apostando por la cultura y trabajemos, pensemos por la próxima edición del Festival de Cine Goya”

 

MARIA RITA FIGUEIRA

En representación n del Jurado, integrado por Jimena Chávez, de Rosario, Juan Carlos Luca ganador de la edición pasada, María Rita Figueira, sostuvo: No soy las voces de los integrantes, si puedo afirmar lo bien que hemos trabajado, hemos visto varias veces estas producciones, compartiendo perspectiva, puntos de vista para llegar a la conclusión, si quiero compartir la alegría que sintieron por la calidez en la recepción, por la estructura del espacio para el festival, el teatro, quedaron fascinados, todos coincidimos en la calidad del material, de los trabajos incluidos de los estudiantes, un buen material el exhibido en este festival, simplemente el agradecimiento por la convocatoria y las felicitaciones por cada una de las realizaciones presentadas.”

PREMIACIÓN

 

Tras lo cual se procedió a la entrega de las distinciones, menciones especiales, premios del jurado, del público y las estatuillas a la mejor actuación y al mejor largometraje de ficción, este año para “La Ballester Molina” dirigida por Pablo Almirón que subió junto a gran parte del elenco a recibir su “Golondrina” reivindicando la labor de los realizadores independientes, poniendo el acento en la necesidad de seguir construyendo y defendiendo estos espacios, en el marco de una democracia que permite desarrollar la actividad en un contexto de libertad.

El resto del elenco coincidió en felicitar el ámbito generado desde el Festival de Goya.

El Mejor Actor, el premio fue para Horacio “Chirola” Fernández por lo complejo del personaje de la Ballester y la sensibilidad en “Ñande Espera”

Todos los Premios:
Mención Especial : Actriz Marina Merlina por su papel en “Las Preñadas”.

Rita Hostt, por su impecable actuación en “Complejo de Algo”

Actor: Oscar “Cubile” Rodríguez su actuación como el taxista de la película “Adán ya no existe”

 

MICRO CORTOS

Mención Especial: “Ni Muertos, ni Vivos” del Instituto Santa Teresa de Jesús

 

Ganador: “El Uniforme” de la Escuela Normal Mariano I. Loza, quien recibió además un premio en efectivo

 

Voto del Público:
Micro corto: “No me reconoces” de la Escuela Técnica Arquitecto Francisco Pinaroli

Corto Ficción: “Corazón de Timbo” Director Nahuel Fontan

Corto Documental: “Papa” de Lucas Alaya

 

Ganadores:

Corto Documental: “Ecos desde el Azulado Prado” Dirigida por Héctor Fernández

Corto Ficción: “Ñande Espera” de Fernando Castañeo, recibió Horacio “Chirola” Fernández

Largo Documental: “Amando el Genio de los Acuarios” Dirigida por Fernando Otero y Juan

Pablo Mechón.

Largo Ficción: “La Ballester Molina” dirigida por Pablo Almirón.

Una cerrada ovación de la sala colmada del teatro municipal puso cierre a la 2ª Edición del Festival de Cine Goya, apagándose la pantalla del “Cine Solari” hasta la próxima función……